Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Производство стерляди и форели планируется увеличить вдвое в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля, ФедералПресс. В 2018 году рыбоводам будут выделены субсидии в размере 16,8 млн рублей.

Производство стерляди и форели планируется вдвое увеличить в Нижегородской области в 2018 году. Как сообщил и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, производство рыбы в целом в регионе до конца года планируется увеличить почти в 1,5 раза до 350 тонн, а к 2020 году почти в 2,5 раза - до 635 тонн в год.

По мнению Евгения Люлина, причинами слабого развития рыбоводства в Нижегородской области являются отсутствие у рыбхозов нового оборудования и роста объемов производства. Заметно улучшить ситуацию, по словам и.о. вице-губернатора, должна госпрограмма «Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области», разработанная по поручению главы региона Глеба Никитина.

В настоящее время завершен первый этап отбора рыбоводных хозяйств для получения субсидий в рамках госпрограммы. По данным регионального комитета госохотнадзора, на получение государственной поддержки подано 11 заявок от шести предприятий.

Как сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко, в настоящее время в Нижегородской области работают 28 рыбоводных хозяйств, из них 6 - индустриальных и 10 - пастбищных хозяйств и 12 – прудовых.

Напомним, госпрограмма «Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области» на 2018-2020 годы была утверждена в феврале. В соответствии с программой течение трех лет на развитие рыбоводческих хозяйств из бюджета области планируется выделить более 60 млн рублей. В 2018 году нижегородские рыбоводы получат в виде субсидий 16,8 млн рублей. Средства предназначены на компенсацию 50 % затрат на корма и рыбопосадочный материал, погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

Как писал «ФедералПресс», форелевые хозяйства вредят экологии карельских водоемов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.