Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экспертный совет в сфере гособоронзаказа подвел итоги работы за год

Экспертный совет в сфере гособоронзаказа подвел итоги работы за год

АРЗАМАС, 28 декабря, ФедералПресс. Экспертный совет в сфере государственного оборонного заказа провел итоговое заседание по результатам работы за год. По словам председателя совета, главная задача – баланс прав заказчика и исполнителя – постепенно выполняется.

В завершающемся году экспертный совет в сфере государственного оборонного заказа федеральной антимонопольной службы (ГОЗ ФАС) провел 20 заседаний с привлечением более 100 независимых экспертов. Также совет увеличился в численности и расширил спектр рассматриваемых вопросов.

По словам председателя совета Сергея Маева, органу удалось установить диалог как с заказчиками вооружения и военной техники, так и с исполнителями контрактов.

«В состав экспертного совета вошли представители и той, и другой стороны. Поэтому главная задача, которую мы ставили перед собой – добиться баланса в правах между заказчиком и исполнителями – может и не полностью выполнена, но продвинулась к более положительному результату», – добавил спикер.

На заседании члены совета также обсудили изменения в законодательстве, касающиеся контроля по расходованию денег, выделенных на ГОЗы, со стороны казначейства. Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода (АПЗ), депутат заксобрания Нижегородской области и член экспертного совета Олег Лавричев отметил, что подобные изменения позволят более внимательно и предметно оценивать риски, связанные с тратой выделенных средств, а также более рационально их расходовать. Кроме того, Лавричев предложил проект задания на разработку системы стандартов сертифицирования продуктов ГОЗа.

«Это важный документ, позволяющий определить и классифицировать требования, прежде всего к исполнителям гособоронзаказа, на предмет соответствия этим стандартам для поставки качественной продукции. Мы сегодня одобрили техническое задание на разработку этого стандарта, и в 2019 году он будет представлен на утверждение в Росстандарт», – пояснил гендиректор АПЗ.

Олег Лавричев поздравил коллег с наступающим Новым годом и пожелал совету дальше оставаться компетентной площадкой, которая позволяет быстро и качественно исполнять гособоронзаказы. Также гендиректор АПЗ высказал свое желание, чтобы работа экспертного совета и в следующем году приносила пользу всем, кто участвует в выполнении ГОЗа.

Поздравил членов совета и заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк. Он заверил присутствовавших, что как в этом, так и в следующем году все нормативные акты, которые разрабатывает ФАС, будут проходить через экспертную оценку совета. Исключений допускаться не будет.

Ранее мы сообщали о том, что Арзамасский приборостроительный завод стал одним из лучших по организации социального партнерства. Престижный конкурс проводился Министерством труда и социальной защиты РФ.

Фото: пресс-служба Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина / Александра Барыкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.