Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Границы нижегородской ТОР «Володарск» расширены

ТОР
Планируется, что площадь присоединяемого к ТОР участка составит 2 тысячи гектаров

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 февраля, ФедералПресс. Межведомственная рабочая группа по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах одобрила расширение границ ТОР «Володарск» в Нижегородской области.

«Уже сейчас 14 инвесторов «приземлили» здесь свои проекты на сумму более чем 13 миллиардов рублей. Интерес к площадке у бизнеса есть, а вот гектаров нам уже не хватает. На новые участки смогут зайти инвесторы, планирующие создать или расширить предприятия. Так, в частности, планируется создание швейного производства, производства по выпуску кормов для животноводства и рыбоводства, расширение производства по выпуску высокопрочного нетканого материала – геотекстиля», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

По его словам, ТОР «Володарск» является крайне привлекательной инвестиционной территорией.

Планируется, что площадь присоединяемого к ТОР участка составит 2 тысячи гектаров.

Как пояснил замгубернатора Егор Поляков, новые участки либо уже обеспечены необходимой инфраструктурой, либо этот вопрос можно оперативно решить. Кроме того, уже сейчас есть инвесторы, готовые прийти сюда со своими проектами. В правительстве области предполагают, что по факту расширения границ ТОР на участки смогут зайти 5 инвесторов, готовые вложить в проекты около 3 миллиардов рублей и создать 600 новых рабочих мест.

К слову, всего в регионе работает 3 территории опережающего социально-экономического развития: «Володарск», «Решетиха» и «Саров». ТОР «Саров» появилась еще в 2017 году, две другие – в 2019-м. Для резидентов ТОР предусмотрен ряд льгот. Например, для них действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации, а ставка по налогу на прибыль в региональный бюджет равна 5 % в первые пять лет и 10 % – в следующие пять.

По словам проводившего заседание заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева, всего в России действует 50 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по проектам составляет 6,2 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона уже вложено. В моногородах и ЗАТО созданы 92 территории опережающего развития, направлено более 305 миллиардов рублей инвестиций. Проекты на ТОР и ОЭЗ реализуют почти 2,5 тысячи резидентов, создано более 172 тысяч рабочих мест.

Также рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» об итогах года в Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.