Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Итоги года в Нижегородской области: ключевые проекты и перспективы на будущее

Нижегородский кремль
В планах у Нижегородской области большие свершения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 декабря ФедералПресс. Итоги 2023 года подвели в Заксобрании Нижегородской области. О главных достижениях собравшимся журналистам рассказал председатель парламента Евгений Люлин, а также поделился планами на предстоящий 2024 год.

«Прошедший год был очень плодотворный, плодотворен с точки зрения экономики. Любые планы, программы, темы… Не будет экономики, не будет она развиваться так энергично – все остальное становится бессмысленным», – отметил спикер парламента во вступительном слове.

Значимые события 2023 года

Евгений Люлин высоко отметил достижения в поддержке промышленности, инвестиционной деятельности, рекордные показатели в животноводстве, производстве молока, а экономические результаты Нижегородской области оказались в среднем выше, чем по стране.

К тому же спикер напомнил, что область среди лидеров по туристической привлекательности. В регионе был принят закон о развитии сельского туризма и агротуризма, которые должны дать свои положительные результаты. В скором времени под инфраструктуру туризма могут разрешить предоставлять землю на льготных условиях, а также дома ИЖС признавать гостевыми.

Главными победами года Люлин назвал экономические достижения, а также прошедшие выборы и переизбрание Глеба Никитина на пост губернатора области. Среди личных побед – лидерство футбольной команды «Химик» из Дзержинска в чемпионате России в рамках второй лиги.

Помимо этого, председатель Заксобрания рассказал, что из семи законодательных инициатив две были приняты, а еще пять на стадии обсуждения. В целом же итогом работы за 2023 год стали 163 принятых закона, 327 постановлений, 350 рассмотренных вопросов.

Кроме того, Люлин поделился информацией, что после ухода Ольги Щетининой в Совет Федерации и Владислава Егорова число его замов не изменится. Их выберут в предстоящем году.

Впереди, в 2024 году, такая же активная работа. К примеру, дополнительно планируется найти 1 млрд рублей на поддержку сельскохозяйственной деятельности.

Впереди новые достижения и победы

В грандиозных планах провести крупные изменения в сфере транспорта, так как поставлена задача – разработать стандарт транспортного обслуживания населения.

«Он должен быть и жесткий, и выполнимый. Речь идет о качестве и количестве автомобильного транспорта не только в областном центре, агломерации, но и в целом в Нижегородской области. Речь должна идти о доступности транспорта в населенных пунктах», – поделился Евгений Люлин, уточнив, что предстоит совместная работа с правительством региона и минтрансом.

Поспособствует исполнению поставленной задачи развитие электротранспорта, обновление трамвайных маршрутов и подвижного состава, появление электробусов и не только.

Точка будет поставлена в противостоянии разливайкам в жилых домах. Вопрос довольно сложный, так как перед законом равны кафе в МКД и условные бары, где круглосуточно продают алкоголь, а его посетители причиняют проблемы жильцам.

«Это очень сложный процесс. С одной стороны, нам нужно ликвидировать разливайки, которые в ночное время создавали не только внутри, но и вокруг на несколько кварталов невыносимую обстановку для жителей. С другой стороны, сохранить все нормальные учреждения и заведения, которых много в жилых домах», – пояснил Люлин.

Пресс-конференция Законодательного собрания по итогам года

Прочие вопросы

Среди проблемных вопросов была затронута тема единогласного принятия законопроектов в региональном парламенте, на что председатель ЗСНО заявил – дискуссия не является показателем эффективного принятия решения. А вот конечный результат – это важно. Вдобавок подняли на поверхность проблему со снятием статуса «многодетной семьи» при достижении совершеннолетия одного из детей, исполнения законодательства на аукционах по госконтрактам, поддержки муниципалитетов.

Другой болезненный вопрос – трудности в поиске кадров, которые особенно испытывают крупные предприятия Нижегородской области и компании в сельской местности. Вопрос можно было бы решить за счет привлечения мигрантов, но лишь частично. К тому же, напомнил Люлин, есть программы для привлечения кадров в села, доплаты специалистам, но мер поддержки недостаточно. Хотя они обсуждаются регулярно.

«Даже если есть хорошие места, людям этого недостаточно. Они хотят современные школы, дороги, возможности для занятия спортом и культурой», – назвал одну из причин сложившейся ситуации парламентарий.

Еще один вариант закрытия проблемного вопроса – распределение после вузов, и оно также обсуждается в законодательном органе.

Особо остро стояло обсуждение демографических проблем. Так, Люлин подчеркнул, что вопрос рождаемости не решить за пять лет. В следующем году будут пересмотрены законодательные инициативы, направленные на поддержку семей.

Советуем также прочитать материал о нижегородском законопроекте об абортах, который стал темой обсуждения журналистов и спикера парламента на подведении итогов.

Фото: ФедералПресс / Кобалия Ксения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.