Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

«ТНС энерго НН» оспаривает решение суда по делу о доначислении 1,4 млрд рублей налогов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апреля, РИА ФедералПресс. ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (гарантирующий поставщик электроэнергии в Нижегородской области, входит в структуру группы компаний «ТНС энерго») подало жалобу на решение арбитражного суда Москвы по делу о доначислении компании налогов и взыскания налогов и пени на общую сумму более 2 млрд рублей.


«ПАО «ТНС энерго НН» не согласно с решением суда. 6 апреля 2017 года была подана апелляционная жалоба в Девятый арбитражный апелляционный суд», – сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе компании в пятницу.

Арбитражный суд Москвы отказал «ТНС энерго НН» в признании незаконным решения межрегиональной инспекции ФНС по крупным налогоплательщикам № 4 о доначислении налогов на сумму 1 млрд 395 млн 890,727 тыс. рублей, начислении 470 млн 214 тыс. 733,15 рублей пени и взыскания штрафов в общей сумме 139 млн 175,778 тыс. рублей (итого – 2 млрд 5,281 млн 238,15 рублей. Тем же решением инспекция уменьшила энергокомпании убытки по налогу на прибыль организаций за 2013 год на сумму 110 млн 801,636 тыс. рублей.

По мнению налоговой инспекции, ПАО «ТНС энерго НН» (ранее ОАО «Нижегородская сбытовая компания», НСК) в 2011–2013 годах завысило расходы по налогу на прибыль организаций на 3 млрд 632 млн 801,356 тыс. рублей и налоговые вычеты по НДС на 653 млн 904,244 рублей в результате получения необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с ГК «ТНС энерго» (ООО «Транснефтьсервис С»). Между НСК и ООО «Транснефтьсервис С» были заключены договор управления и агентские договора на покупку электроэнергии и мощности. Полученные по этим договорам денежные средства ООО «Транснефтьсервис С» перечисляло в качестве займов и дивидендов своему на тот момент единоличному участнику Sunflake Ltd. (зарегистрирована в Республике Кипр, учредитель Дмитрий Аржанов). Выездная налоговая проверка выявила, что обязанности, предусмотренные договорами, до момента их заключения выполняли штатные сотрудники НСК, которые в дальнейшем были формально переведены в штат ПАО ГК «ТНС энерго» без какого-либо существенного изменения их должностных обязанностей, а также трудовых функций по отношению к НСК, при этом затраты нижегородского энергосбыта многократно увеличились в результате заключения спорных договоров.

В судебном решении говорится, что уменьшение налога на прибыль в 2011–2013 годах, доначисленного в результате заключения спорных сделок, неправомерно, поскольку компания использовала право на применение пониженной ставки по налогу на прибыль в областной бюджет как оказавшая финансовую поддержку баскетбольному клубу «НБА».

«ФедералПресс» напоминает, что в 2016 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уклонения ПАО «ТНС энерго НН» от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) – сумма неуплаты налогов приближалась к 1,4 млрд рублей. По версии следствия, с 2011 по декабрь 2013 года компания по инициативе руководства уменьшила налогооблагаемую базу по налогам на прибыль и тем самым искусственно завысила расходы. Аналогичные операции, по мнению следствия, использовались для вычетов по НДС, искаженные сведения включались в налоговую декларацию компании. В помещениях группы компаний «ТНС энерго» в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски. В «ТНС энерго НН» тогда отрицали уклонение от уплаты налогов. Управляющий директор компании Василий Ситдиков сказал, что у компании на руках есть справка об отсутствии долгов.

Впоследствии уголовное дело было закрыто в связи с возмещением компанией бюджетной системе ущерба на сумму более 2 млрд рублей, включая налоги, штрафы и пени.

Фото: sputnik.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.