Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Парусова и Камаев оспаривают недопуск к выборам мэра Арзамаса

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июня, ФедералПресс. Депутат Арзамасской городской думы Татьяна Парусова и бывший заместитель главы городской администрации Александр Камаев оспаривают в суде недопуск к выборам мэра города.

Иски Парусовой и Камаева поступили в Арзамасский городской суд 31 мая и приняты к производству, подготовка дел назначена на 7 июня, говорится в материалах на сайте суда. Как уточнил «ФедералПресс» председатель гордумы Игорь Плотичкин, истцы не согласны с тем, что их не допустили к выборам мэра Арзамаса по результатам заседания конкурсной комиссии 27 марта.

Напомним, что Парусова и Камаев (в настоящее время, по данным официального портала органов местного самоуправления Арзамаса, он уже не является заместителем городской администрации – прим. ред.), не прошли конкурсный отбор сразу по нескольким основаниям. По словам председателя конкурсной комиссии Константина Костюкова, они предоставили поддельные подписи на документах о выдвижении, провалили собеседование по знанию законодательства и предоставили недостоверные сведения об имуществе, не указав ряд недвижимого имущества в собственности.

На рассмотрение городской думы конкурсная комиссия представила трех кандидатов на пост мэра: индивидуального предпринимателя Александра Галкина, управляющую «Жилкомсервис» Лидию Мокринскую и врио мэра Михаила Мухина. Однако на заседании 13 апреля дума так и не смогла выбрать мэра, поскольку ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов, а 3 мая из числа этих трех кандидатов мэром города был избран Михаил Мухин.

На сайте арзамасского суда также имеется информация об исковых заявлениях к гордуме, поданных 10 депутатами, в том числе Татьяной Парусовой. По словам Игоря Плотичкина, они написали заявления о неправомочности проведения заседания думы 1 марта, на котором дума назначила конкурс на замещение должности мэра и членов конкурсной комиссии из числа арзамасских депутатов.

Как сообщалось ранее, на заседании арзамасской думы 1 марта присутствовали 13 из 25 депутатов думы. От ряда отсутствовавших депутатов на имя врио мэра города Михаила Мухина поступило письмо, в котором они назвали принятые решения нелегитимными. Депутаты посчитали незаконным перенос заседания с 28 февраля на 1 марта как противоречащее регламенту думы, в соответствии с которым о времени, месте проведения, проекте повестки дня заседания депутатам сообщается не позднее чем за три дня до начала заседания, а информационные сообщения о заседаниях думы публикуются в местной газете. В данном случае письмо врио мэра о переносе заседания было датировано 27 февраля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.