Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
1

«Что-то не получается». Выборы арзамасского мэра проведут заново

Дума Арзамаса сегодня так и не смогла осуществить переход к единоначалию в городе. Депутаты отмели кандидатуру проправительственного Михаила Мухина, не посчитав его компромиссной фигурой, двое других претендентов тоже не смогли набрать нужное количество голосов, поэтому процедура выборов мэра будет запущена заново. Причиной такого результата называют недопуск бывшего главы города Татьяны Парусовой до борьбы за мэрское кресло. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

На заседании Арзамасской городской думы (Нижегородская область) в четверг депутаты должны были избрать руководство города: мэра из числа трех кандидатов, представленных по результатам конкурса, председателя городской думы из числа депутатов и его заместителей. На заседание пришли все 25 депутатов, в отличие от заседания конкурсной комиссии оно проходило в открытом режиме.

Два тура голосования мэра так и не определили: ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов – 13, врио главы города Михаилу Мухину во втором туре не хватило одного голоса. Поскольку решение по мэру не принято, процедуру его выборов запустят заново: будет назначен новый конкурс и сформирован новый состав конкурсной комиссии. «Надеемся, что при активном содействии и консультациях с областным правительством и со всеми участвующими в этом процессе структурами мы будем согласовывать единого для города кандидата, потому что, конечно, жители города обеспокоены, что на протяжении нескольких месяцев что-то не получается в представительном органе», – говорит наблюдавший за процессом депутат законодательного собрания Нижегородской области от Арзамаса Антон Москалев.

Депутаты не стали снимать с повестки вопрос об избрании нового председателя гордумы, несмотря на то, что представитель прокуратуры посчитал, что до выборов мэра это сделать невозможно. Фракция «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Игоря Плотичкина, группа депутатов – бывшего главы города Татьяну Парусову (в январе сложила полномочия, чтобы в Арзамасе осуществился переход к одноглавой модели управления – прим. ред.), которая в итоге и была избрана председателем думы. Как пояснил РИА «ФедералПресс» начальник правового управления гордумы Евгений Гусев, в должность председателя она вступит только после избрания мэра по итогам нового конкурса. На это время Михаил Мухин останется врио главы города, а Игорь Киселев будет возглавлять городскую администрацию. Планируется, что новый конкурс объявят в апреле, на финишную прямую процедура выйдет на вторую половину мая.

По мнению Антона Москалева, на итогах голосования по выбору мэра сказалось то, что Татьяна Парусова не прошла конкурсный отбор. «Однозначно понятно, что на сегодняшний день депутаты поддерживают Татьяну Юрьевну, и что Михаил Юрьевич (Мухин – прим. ред.) не был компромиссной фигурой, в итоге он ей так и не стал, и это показало именно голосование. Депутатский корпус говорил об этом неоднократно», – считает парламентарий.

Сама Татьяна Парусова напомнила, что еще в феврале 15 депутатов направляли на имя секретаря местного отделения партии «Единая Россия» письмо с просьбой оказать поддержку ее кандидатуре, рассмотреть ее как основную для выдвижения на пост единого главы города. «Когда, к сожалению, такие рекомендации народных избранников не учитываются, мы и приходим к ситуациям, далеким от логики и здравого смысла, то есть к таким, которые мы здесь сегодня и увидели», – сказала она.

По словам Парусовой, в качестве компромиссных кандидатур предлагались бывший глава администрации Сарова Валерий Димитров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов или другой представитель областного правительства. «Кроме того, на этот пост рассматривались замминистра внутренней политики Сергей Тарасов, министр ЖКХ Андрей Чертков. Если бы кто-то из таких «тяжеловесов» пошел на конкурс, здесь компромисс был бы однозначный и поддержан всеми сторонами без исключения», – сказала Парусова (цитата по НИА «Нижний Новгород»).

В то же время она не посчитала этически верным комментировать версию, что депутаты думы «не простили» Мухину смену политического лагеря. Источник в гордуме в беседе с РИА «ФедералПресс» пояснил, что ранее Мухин состоял в депутатской группе «Новый Арзамас» и был сторонником Парусовой, но после назначения врио мэра города стал тяготеть к заместителю губернатора Роману Антонову и поддерживающих его думцев и выдвигать свою кандидатуру на пост мэра. По словам источника, двух других прошедших конкурсный отбор кандидатов, управляющую «Жилкомсервис» Лидию Мокринскую и индивидуального предпринимателя Александра Галкина, привел Мухин.

Депутат заксобрания Нижегородской области, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев выразил сожаление, что не удалось достичь компромисса по Мухину и Плотичкину, хотя именно их поддержал губернатор и конференция «Единой России». Секретарь местного отделения «Единой России» в Арзамасе Константин Аргентов сообщил РИА «ФедералПресс», что на утреннем заседании фракции всем партийцам вновь напомнили о консолидированном голосовании за конкретных кандидатов на выборные должности, однако шестеро депутатов решение конференции местного отделения партии не исполнили ни в отношении Мухина, ни в отношении Плотичкина. Это Татьяна Парусова, Андрей Монахов, Андрей Медин, Андрей Усачев, Александр Самохвалов и Антон Гаврилов. «Дело в том, что когда надо им, они называются «Единой Россией», когда надо партии – они на стороне. В ближайшее время планируем созвать заседание местного политического совета и обсудить партийную дисциплину конкретных депутатов, потому что они не просто депутаты, они депутаты фракции и члены местного политического совета», – заявил Аргентов.

Напомним, что это была вторая попытка избрать мэра Арзамаса по новой модели, при которой кандидатуры по итогам конкурса представляет конкурсная комиссия, а сам мэр будет возглавлять городскую администрацию. В прошлый раз правительство Нижегородской области не назначило свою половину состава конкурсной комиссии, сославшись на судебное разбирательство по изменениям в устав Арзамаса, касающихся одноглавой системы управления в городе.

Фото: vk.com/helloarzamas.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.