Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Арзамасский суд отказал в удовлетворении 47 исков по выборам мэра

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, ФедералПресс. Арзамасский городской суд Нижегородской области отказал бывшему заместителю главы городской администрации Александру Камаеву и девяти депутатам городской думы в удовлетворении поданных ими 47 исков, связанных с избранием мэра Арзамаса.

Александр Камаев сообщил «ФедералПресс» в среду, что суд объединил иски в одно производство и отказал в их удовлетворении.

«ФедералПресс» напоминает, что от каждого из депутатов-истцов в суд поступило по пять исков о признании незаконными всех решений арзамасской думы от 3 мая. 3 мая дума отменила решения, принятые на заседании 13 апреля, когда депутаты не выбрали мэра, но выбрали председателем думы бывшего мэра города Татьяну Парусову, которая, как предполагалось, вступит в должность после избрания мэра по итогам нового конкурса. 3 мая дума избрала Михаила Мухина мэром Арзамаса.

Еще два самостоятельных иска Камаев, который, как и Парусова, не прошел конкурсный отбор на замещение должности мэра, подал по отмене первоначального решения думы о неизбрании мэра и необъявлению думой конкурса.

В настоящее время Александр Камаев оспаривает в арзамасском суде бездействие гордумы, которое, по его мнению, выразилось в неотмене решения об избрании Мухина мэром города. Истец полагает, что глава города в течение 5 дней после избрания не предоставил сведения, свидетельствующие о том, что он устраняет препятствия к замещению должности, к которым относится осуществление коммерческой и предпринимательской деятельности. Судебное разбирательство по этому делу продолжается сегодня.

Фото: арзамасгордума.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.