Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Сергей Белов стал гендиректором Нижегородского водоканала

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 октября, ФедералПресс. Бывший глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов назначен генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал» (100 % акций принадлежат муниципалитету), сообщает во вторник пресс-служба предприятия.

Согласно пресс-релизу, соответствующее решение от имени единственного акционера предприятия – администрации Нижнего Новгорода – принято и. о. главы администрации города Наталией Казачковой. Решение согласовано со всеми сторонами, в том числе с правительством Нижегородской области.

«Сергей Белов как никто другой знаком с вопросами водоснабжения и водоотведения в городе. Занимаясь городским хозяйством на протяжении почти двух лет, он особое внимание уделял именно проблематике Нижегородского водоканала. Он сам ставил задачи по модернизации стратегических объектов жизнеобеспечения города и обновлению инженерных сетей. Теперь ему предстоит возглавить и реализовать эти планы», – цитирует Казачокву пресс-служба.

Уточняется, что Белов приступил к своим обязанностям с 31 октября. Вопрос о будущем месте работы Александра Прохорчева, возглавлявшего предприятие с января 2016 года, будет решен в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что 19 октября глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла отставку главы городской администрации Сергея Белова. И. о. главы администрации Нижнего Новгорода с 20 октября стала замглавы администрации города Наталия Казачкова, в прошлом работавшая в нижегородском правительстве.

В тот же день, 19 октября, Сергей Белов, находившийся на тот момент на рабочем месте, подписал заявление об увольнении по собственному желанию своего первого заместителя Сергея Миронова. С 25 октября к работе в качестве и.о. замглавы городской администрации приступил бывший министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

Напомним также, что 5 сентября Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор Сергею Белову и бывшей главе районной администрации Надежде Рожковой по делу об обрушении части общежития на улице Героя Самочкина. Суд признал Белова и Рожкову виновными по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как просило гособвинение, их оштрафовали на 100 тыс. рублей каждого, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В трудовом контракте с сити-менеджером прописано, что с обвинительным приговором суда лицо не может занимать должность главы администрации. В настоящее время приговор в отношении Белова законную силу не вступил и находится в стадии обжалования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.