Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Олег Сорокин переведен в изолятор временного содержания из СИЗО

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. Защита направила жалобы в Генпрокуратуру и районный суд.

Экс-глава Нижнего Новгорода, бывший вице-спикер регионального заксобрания Олег Сорокин переведен в изолятор временного содержания нижегородского ГУ МВД на проспекте Гагарина из кстовского СИЗО-2. Соответствующее постановление в минувший понедельник вынес следователь по особо важным делам Евгений Лагунов, сообщил адвокат Сорокина Вадим Богдан.

По словам защиты, следователь никак не мотивировал перевод Сорокина в изолятор. Согласно постановлению, экс-глава областной столицы был переведен в ИВС в связи со следственной необходимостью. Защита Сорокина расценивает действия следователей как попытку оказать давление, чтобы обвиняемый мог как можно скорее ознакомиться с материалами дела.

«Условия содержания во временном изоляторе значительно хуже, чем в СИЗО. В кабинете, где он знакомится с материалами дела, идет ремонт и нет стола. Таким образом подзащитный вынужден знакомится с материалами дела в неблагоприятных условиях – он делает записи, держа листы на коленях», – сообщил адвокат Михаил Бурмистров.

Поскольку действия следователя нарушают права Сорокина, зашита направила жалобы в Генеральную прокуратуру и Нижегородский районный суд. Напомним, экс-глава Нижнего Новгорода был задержан и заключен под стражу 19 декабря минувшего года. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Речь идет об аукционе на право комплексного освоения 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода для жилищного строительства. В конце марта ему также были предъявлены обвинения в пособничестве в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов, а также соучастии в похищении человека.

Фото: gorduma.nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.