Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ажурные конструкции оставят на нижегородской Стрелке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Ажурные металлические конструкции павильонов с XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года оставят на нижегородской Стрелке.

«Независимая экспертная комиссия, которую я создал из числа наиболее авторитетных и уважаемых специалистов, детально проанализировала ситуацию. Руководствуясь их рекомендациями, принято решение оставить ажурные конструкции на Стрелке. Думаю, на ближайшем градостроительном совете утвердим это решение», – написал в своем блоге в среду губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Глава региона напомнил, что некоторые специалисты настаивали на переносе конструкций на территорию современной нижегородской ярмарки, и признался, что лично ему этот вариант импонировал.

Напомним, что «стальные кружева» – конструкции павильонов с XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года – сохранились в двух пакгаузах на территории бывшего нижегородского порта.

Валерий Шанцев ранее сообщал, что на нижегородской ярмарке планируется демонтировать все временные павильоны и построить там два выставочных павильона. В них предлагалось использовать конструкции со Стрелки и сделать их в полном соответствии с тем видом, какой они имели на выставке 1896 года.

Фото: archi.ru, Денис Макаренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.