Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
2

Законодатели запретили митинги и пикеты на Большой Покровской

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября, ФедералПресс. Законодательное собрание Нижегородской области во вторник приняли закон о включении улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде в перечень мест, где запрещено проведение публичных мероприятий.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение заксобрания губернатором еще в марте 2016 года, в нем было учтено предложение тогдашнего начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева. Но тогда вопрос был снят с повестки заседания.

«Практически вся улица Большая Покровская занята объектами, зданиями, сооружениями, на территории которых и на прилегающих к ним территориях, запрещено проведение публичных мероприятий, что дает основание включить ее в перечень мест, в которых проведение публичных мероприятий запрещается», – говорится в пояснительной записке к документу.

Мнения депутатов по данному вопросу разделились. Так, депутат Юрий Лебедев уверен, что «нельзя закрывать улицы для нижегородцев». Руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя заксобрания Владислав Егоров отметил, что «мы пытаемся оградить улицу от людей, которые хотят донести свою проблему», которые будут проводить пикеты без звукоусиливающей аппаратуры.

Законодательную инициативу правительства поддержали Василий Суханов и Александр Шаронов. Суханов аргументировал свое мнение тем, что в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года улица окажется загруженной общественными мероприятиями. Шаронов в свою очередь указал, что на улице могут проводиться и противоречивые акции, например гей-парады, и сложно предсказать, насколько безопасно будет их проведение.

Фото: 2do2go.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.