Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области началось общественное обсуждение проекта Стратегии-2035

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. В течение лета запланировано проведение 50 стратегических сессий.

В Нижегородской области началось общественное обсуждение проекта Стратегии-2035. Первая стратегическая сессия по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона прошла в Богородске 18 июня.

В общей сложности в городских округах и районах Нижегородской области в течение лета пройдут 50 стратегических сессий в разных форматах. Их участники будут обсуждать наиболее актуальные направления Стратегии для каждой конкретной территории. Выработанные предложения войдут в итоговый документ.

Для Богородска такими темами стали промышленность, экономическое развитие, технологический потенциал, продолжительность жизни, пространственное развитие и комфортная для проживания среда.

Как пояснила член экспертно-координационной группы по обсуждению проекта Стратегии-2035, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, в каждом районе участники стратегических сессий подбираются под конкретные темы и являются признанными специалистами в своих сферах.

Председатель совета ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко заметила, что «правительство старается учесть интересы общественности, бизнеса, промышленности». «Это очень важная позиция», - констатировала она, напомнив, что туризм является важной экономической составляющей наряду с промышленностью и АПК. В частности в Стратегию вошли строительство автодороги от села Каликино до села Подвязье и восстановление усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье.

Ознакомиться со Стратегией развития Нижегородской области на специально созданном сайте и присоединиться к общественной экспертизе ее проекта может любой житель региона.

Напомним, проект Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года был передан главе региона Глебу Никитину в начале мая. В его разработке прриняли участие более 400 экспертов из 18 экспертных групп.

Впервые направления развития Нижегородской области были озвучены Глебом Никитиным на встрече с партийным активом «Единой России».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.