Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Российские регионы будут перенимать опыт нижегородской «Эффективной губернии»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля, ФедералПресс. Нижегородская область является единственным регионом в России, где бережливые технологии внедряются сразу в нескольких ключевых сферах.

Другие регионы будут перенимать опыт Нижегородской области по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на и.о. вице-губернатора Евгения Люлина.

Первой для знакомства с нижегородским опытом приехала делегация Кемеровской области во главе с и.о. заместителя губернатора Денисом Шамгуновым. «Они познакомятся с опытом наших промышленных предприятий, министерств, МФЦ и других организаций – участников проекта «Эффективная губерния», - рассказал Евгений Люлин.

В частности, делегация Кемеровской области познакомилась с опытом нижегородского ООО «Узола», где с начала 2018 года производительность труда и объем заказов выросли в 3 раза. В числе плюсов проекта «Эффективная губерния» Денис Шамгунов отметил «возможность без больших материальных затрат за счет организационных решений достичь максимального эффекта на производстве».

На следующей неделе знакомится с реализацией «Эффективной губернии» приедет делегация Рязанской области. По словам Евгения Люлина, перенимать нижегородский опыт планируют и в Самарской области.

Евгений Люлин напомнил, что Нижегородская область является единственным регионом в России, где бережливые технологии внедряются сразу в нескольких ключевых сферах: госуправлении, промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и социальной защите.

«Глава региона Глеб Никитин поставил именно такую задачу – реализовать комплексный подход, потому что нельзя, например, сделать более эффективной промышленность, если ничего не менять в госуправлении, ведь предприятия ежедневно общаются с органами власти», - пояснил Евгений Люлин.

Как писал «ФедералПресс», «Эффективная губерния» является совместным проектом правительства Нижегородской области и ГК «Росатом».

Проект «Эффективная губерния» сократил лишнюю работу нижегородских учителей в среднем на 30 %.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.