Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Суд вынесет приговор Олегу Сорокину 7 марта

В Нижегородском райсуде закончились прения сторон по делу Олега Сорокина
В Нижегородском райсуде закончились прения сторон по делу Олега Сорокина

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта, ФедералПресс. В Нижегородском райсуде закончились прения по делу экс-заместителя председателя заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина. По мнению Сорокина, дело должно быть возвращено следствию, поскольку суд не исследовал 90 % имеющихся в нем доказательств.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынесет приговор экс-заместителю председателя законодательного собрания Нижегородской области, экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину 7 марта. Об этом стало известно на заседании суда в понедельник.

4 марта Олег Сорокин продолжил выступать в прениях, в рамках которых высказал мнение, что уголовное дело должно быть возвращено следствию. По его словам, суд не исследовал 90 % имеющихся в деле доказательств.

В последнем слове Олег Сорокин рассказал, что жизнь с 2010 по 2015 год показала ему «обратную сторону Луны – жизнь, в которой мы живем». «Решение по этому делу было вынесено задолго до сегодняшнего дня – во второй половине 2017 года, когда в августе было возбуждено уголовное дело в отношении Воронина и Маркеева, по которому я тогда проходил свидетелем. Проходил банальный торг людей, которые считают себя государственниками и властью. Этот торг сводится к весьма понятным вещам – условия политические, к которым я был готов», – сказал подсудимый.

«Понятно, что в преддверии смены власти в Нижегородской области, безусловно, велись действия, чтобы создать комфортные условия. Для кого? Для жителей? – спрашивал подсудимый. – Понятно, что у тех людей, которые считают себя властью, определенные опасения в стабильности были». Олег Сорокин добавил, что выборы во Владимирской области и Хакасии показали, что причины есть.

По его словам, решение политических вопросов – в той или иной степени компромисс, но за политическим требованиями следуют требования экономические.

«В этом плане я идеальный объект, потому что кроме политики еще можно поднажиться», – сказал бывший глава города.

Ситуация с Садековым, по словам подсудимого, вылилась в уголовное дело в конце 2017 года, случайно совпав со сменой губернатора в Нижегородской области, но «все прекрасно понимают, что таких случайностей не бывает».

«Я недооценил изменения, которые произошли и сейчас происходят в системе, и из-за недооценки страдают ни в чем не повинные люди», – добавил Сорокин, имея в виду двух других подсудимых. «У вас есть возможность и право вынести правильное и справедливое решение в отношении этих двух людей», – сказал Сорокин, обращаясь к судье в завершении своего выступления.

По окончании последнего слова Олега Сорокина в зале раздались аплодисменты присутствующих.

Евгений Воронин в последнем слове заявил, что не считает себя виновным, все его действия были согласованы. «Обидно другое – предлагая мне 8 лет изоляции от общества, гособвинитель посчитала, что этого срока достаточно для перевоспитания. Посмотрим, что через 8 лет из меня получится», – сказал полковник МВД на пенсии.

В свою очередь Роман Маркеев отказался от последнего слова, поскольку ему не была разрешена консультация с адвокатом в СИЗО.

Как писал «ФедералПресс», гособвинение попросило назначить Олегу Сорокину наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По мнению Олега Сорокина, нет никаких политических и иных решений, которые позволяют сделать приговор таким суровым или мешают его отменить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.