Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стали известны даты празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Кремль
12 июня будет дан старт обратному отсчету до праздничной даты

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 марта, ФедералПресс. 12 июня 2019 года будет дан старт обратному отсчету до праздничной даты. Завершатся торжественные мероприятия до 2 сентября 2021 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил даты проведения праздничных мероприятий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Данная информация была озвучена в рамках презентации и запуска проекта «Команда 800». Эксперты приняли решение, что праздничные мероприятия начнутся 12 июня, а завершатся 19 августа.

«От 12 июня 2019 года до 19 августа 2021 года ровно 800 дней. Это замечательное совпадение и сильный знак, поэтому если мы установим часы с обратным отсчетом 12 июня 2019 года – это будет логично», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам главы региона, кульминация праздничных cобытий придется на 19 августа 2021 года произойдет кульминация праздника. Он также отметил, что до 2 c ентября 2021 года все торжественные мероприятия будут завершены.

В свою очередь руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов пояснил, что древнейший текст известия об основании Нижнего Новгорода содержит Владимирское великокняжеское летописание, сохранившееся в Лаврентьевской летописи. Однако в нем указан лишь год (1221 год по современному летоисчислению), но нет указания на месяц и день. С его слов, юридическое оформление основания нового города происходило в момент наречения его имени. Применительно к нашему городу звучащая в летописи фраза «и нарече имя ему Новградъ на усть Оки» была произнесена во вновь построенном храме, освященном во имя Спаса Преображения в день этого церковного праздника, то есть 6/19 августа.

По данным профессора ННГАСУ Татьяны Виноградовой, торжественные мероприятия, посвященные 500-летию Нижнего Новгорода, проходили 30 мая в 1722 году. Профессор отметила, что тогда праздничная дата совпалаc 50-летием Петра Великого. Следовательно, дата выпадает на 12 июня, по старому стилю это 30 мая.

«ФедералПресс» писал, что в рамках празднования 800-летия города Нижегородская область может получить 3,7 млрд рублей на благоустройство и реставрацию кремля в областном центре. Правительство региона вносит в бюджет изменения о выделении средств на создание концепции нижегородского кремля.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.