Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В нижегородские лесопожарные службы поступили дроны нового поколения

Лес
С их помощью планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июля, ФедералПресс. С их помощью планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара. В текущем году лесники получат еще около 100 единиц новой техники.

В лесопожарные службы Нижегородской области поступили два дрона нового поколения с увеличенной дальностью и временем полета, сообщает региональный департамент лесного хозяйства.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, начиная с конца прошлого года, в области было проведено обновление парка техники лесных служб. Он пояснил, что в текущем году в рамках национального проекта «Экология» лесники получат еще около 100 единиц новой лесопатрульной, лесопожарной и лесовосстановительной техники.

«Мы приняли решение выделить дополнительное финансирование из областного бюджета на эти цели, ведь защита лесов от пожаров – это, по сути, защита здоровья нижегородцев», – сказал Глеб Никитин.

В свою очередь заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Александр Чешуин добавил, что «с помощью новых беспилотников планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара».

«ФедералПресс» писал, что около 70 га нового леса посадили нижегородцы во время всероссийской акции «Живи, лес!». Для посадки леса выбрали участки бывших рубок и горельников. Там было необходимо искусственное лесовосстановление.

Напомним, в Нижегородской области действует 33 школьных лесничества, которые объединяют более 500 учеников. Школьники участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Фото:irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.