Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский минтранс обнародует график ремонта региональных дорог

Дорога
Также Глеб Никитин поручил пересмотреть нормативы ямочного ремонта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июля, ФедералПресс. Также Глеб Никитин поручил пересмотреть в сторону увеличения нормативы ямочного ремонта в районах области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному министерству транспорта и автомобильных дорог опубликовать на сайте перечень обоснований, почему тот или иной участок дороги был включен в нацпроект. Об этом стало известно на совещании с главами местного самоуправления.

Информация будет предоставлена по всем региональным дорогам с указанием характеристик, по которым дороги обычно попадают в ремонтную программу в первоочередном порядке. Это трафик, социальная значимость, маршруты общественного транспорта или школьных автобусов.

Со слов Глеба Никитина, эта информация должна быть доступна для каждого человека, чтобы любой житель области мог найти там интересующую его дорогу и узнать, когда ее планируют ремонтировать по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, если ремонт будет отложен, то там представят обоснование.

«Понятно, что дороге с высоким трафиком, по которой ходит школьный автобус, мы отдадим предпочтение по сравнению с дорогой, по которой проезжает десять машин в день», – сказал Глеб Никитин.

В свою очередь министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов сообщил, что благодаря внедрению технологии ресайклинга стоимость ремонта квадратного метра дороги снижается в среднем на 17 %. По его данным, в этом году с применением данной технологии отремонтируют 82 км дорог, в 2020 – 106 км.

Также Глеб Никитин поручил пересмотреть в сторону увеличения нормативы ямочного ремонта в районах области.

«ФедералПресс» писал, что в Нижегородской области дан старт дорожным работам по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Ремонтная программа нацпроекта расписана на 2019–2024 годы. В этом году в Нижегородской области планируется отремонтировать не менее 745 км автодорог, общее финансирование на 2019 год составляет 6,7 млрд рублей.

Всего за шесть лет реализации нацпроекта «БКАД» в Нижегородской области планируется отремонтировать более 4,9 тыс. км автодорог.

Кстати, около 3 млрд рублей потребуется на создание и обслуживание автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Нижегородской области в ближайшие пять лет. В областном бюджете на 2019 год на ее создание, внедрение и содержание запланировано 42,962 млн рублей. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что решение о целесообразности АСУДД принято в январе 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.