Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы поставили точку в судьбе «Белого моря»

Нижегородская область
Будет сохранена зеленая лужайка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, ФедералПресс. Жители проголосовали по вопросу судьбы шламонакопителя. Было решено, что после рекультивации она останется зеленой лужайкой.


Сегодня, 1 августа, завершился прием предложений о дальнейшей судьбе «Белого моря». Напомним, шлаконакопитель сейчас рекультивируется в рамках программы «Чистая страна».

«Нижегородцам мы предложили несколько вариантов – что можно создать на территории шламонакопителя. Например, музей под открытым небом или площадка для проведения фестивалей. Был вариант и создания там поля для гольфа. Но люди могли предлагать и свои идеи», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Среди идей, которые озвучили нижегородцы, были такие, как засеять территорию шламонакопителя ромашками, построить гоночный трек или создать в промзоне Дзержинска арт-объект со спортивными и детскими площадками.

По итогам голосования победил вариант «Русское поле», он подразумевает оставить «Белое море» после окончания рекультивации зеленой лужайкой. За него свои голоса отдали больше 30% людей.

Напомним, сейчас на шламонакопителе «Белое море» идет финальный этап рекультивации. Уже больше 6 гектаров объекта покрыто растительным грунтом и биоматами. Завершить работы, согласно контракту, подрядчик должен в апреле 2020 года.

«Работы на объекте ведутся очень активно. У нас нет сомнений в том, что этот объект будет рекультивирован. И завершатся эти работы, как заявляет подрядчик, раньше срока», – добавил Глеб Никитин.

Напомним, опыт рекультивации трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» в рамках национального проекта «Экология» получил хорошую оценку на федеральном уровне. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 19 мая 2019 года рассказал, что работы на трех нижегородских объектах накопленного экологического ущерба ведутся в графике.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.