Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Расследование завершено. Экс-глава полиции Бердска предстанет перед судом

Суд
Бывший полицейский обвиняется в мошенничестве

БЕРДСК, 7 августа, ФедералПресс. Махинатор может оказаться за решеткой на десять лет.

Бывший начальник полиции Бердска Сергей Проценко в ближайшее время предстанет перед судом. Напомним, что он обвиняется в махинациях с землей. Кроме того, на скамье подсудимых окажется и дочь полицейского. Им обоим предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, экс-полицейский решил приобрести земельный участок, расположенный в элитной зоне Бердска. Правда, пошел незаконным путем, выкупив его по льготной цене, но не имя на то никаких прав. В свою очередь его дочь, предложила существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год, а, следовательно, одержала победу в аукционе по аренде земельного участка. На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с дочерью бывшего полицейского договор аренды при условии, что аренда в размере около 1,1 миллиона будет вноситься ежеквартально.

В ведомстве также сообщили, что экс-полицейский и его дочь не собирались платить аренду, а потому максимально короткие сроки построили на участке дом без фундамента и коммуникаций. После завершения строительства обвиняемые организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости: «На основании этих документов на женщину было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости», - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге в августе прошлого года дочь полицейского расторгла договор аренды, подав в администрацию Бердска заявление с недостоверной информацией. В итоге махинаторам удалось приобрести участок стоимость свыше двух миллионов всего за 10,5 тысяч рублей. После этого обвиняемый снес дом на участке и выставил землю на продажу за 2,2 млн рублей.

Экс-полицейского и его дочь задержали зимой этого года, а уже в марте суд продлил на два месяца нахождения в СИЗО Сергея Проценко, а также сроки домашнего ареста его дочери.

В настоящее время экс-полицейский и его дочь находятся под домашним арестом, на земельный участок наложен арест. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.