Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
2

Дороги, школы и городская среда. Локоть обозначил задачи на 2017 год

НОВОСИБИРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел расширенное аппаратное совещание, на котором обозначил основные задачи города на 2017 год.

Анатолий Локоть выделил три задачи, которые стоят перед сибирской столицей в 2017 году: строительство и ремонт дорог, строительство и реконструкция школ и развитие городской среды и зеленых территорий. Об этом мэр рассказал на своей страничке Вконтакте. Также на совещании присутствовал губернатор области Владимир Городецкий.

В этом году Новосибирск стал участником федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», которая позволит к 2018 году на 50 % сократить аварийность на дорогах. Также 100 млн рублей будет выделено для ремонта частного сектора.

Также к 2017 году завершится строительство школы-интерната № 37 для глухих и слабослышащих детей, реконструкция школы № 82 и запущен первый корпус школы № 155.

«Мы должны способствовать завершению строительства школы в микрорайоне «Березовое», которая возводится в рамках федеральной программы «Жилище». Будем привлекать застройщиков к проектированию школ таких микрорайонах, как «Европейский берег», Родники, Плющихинский, Весенний, Южно-Чемской», – отметил Анатолий Локоть.

Третья задача на 2017 год – развитие городской среды и зеленых территорий. Для этих целей в городе существует несколько целевых проектов по улучшению скверов и парков Новосибирска. Также будет разработана муниципальная программа по развитию зеленых зон.

«Также напоминаю всем, что с 26 января мы начинаем проводить дискуссионные площадки, посвященные приоритетным направлениям развития Новосибирска в ближайшие годы», – отметил мэр.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городетский также напомнил, что Новосибирску необходимо развивать социальную инфраструктуру, создавать благоприятный инвестиционный и инновационный климат, активнее использовать механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнёрства, в том числе в развитии Новосибирской агломерации.

Отдельно он подчеркнул важность строительства новой ледовой арены на берегу Оби и всей сопутствующей инфраструктуры левобережья – станции метро и жилых кварталов. Первостепенным задачами губернатор назвал уборку снега в городе, очистку крыш от снега и льда и активную подготовку к весеннему паводку.

Фото: Администрация Новосибирска, правительство Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.