Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Снег и метель: власти ввели в Новосибирске режим ЧС

НОВОСИБИРСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В Новосибирске введен режим чрезвычайной ситуации из-за обильных снегопадов.

Как сообщает «Сибкрай.ru», на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение ввести режим ЧС.

«В связи с обильными снегопадами на территории Новосибирска действительно введен режим «ЧС». Дорожные службы продолжают активно убирать снег с городских улиц и магистралей, но мы хотим усилить этот процесс. Введение режима «ЧС» упрощает использование бюджетных средств, которые мэрия потратит на увеличение количества единиц снегоуборочной техники», – сообщил пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Роговский.

В мэрии объяснили, что таким образом можно ускорить уборку снега и увеличить количество снегоуборочной техники, наняв коммерческий транспорт для уборки снега без конкурсных процедур. Это позволит выйти из критической ситуации, в которой оказались дорожные службы города.

«Возникли перебои в работе оперативных служб, превышены нормативные сроки реагирования на обращения жителей города, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Также оказалось затруднено движение общественного транспорта и электротранспорта, транспортных средств жителей города. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий», – цитирует издание решение комиссии говорится в решении комиссии.

Ранее Локоть обратил внимание, что в администрацию города поступает очень много жалоб по уборке снега во дворах, поэтому он собирается лично провести выездное совещание и проконтролировать работу служб. Также он призвал горожан назвать самые «заваленные» адреса дворов, где «уборка снега не выдерживает никакой критики». В качестве доказательств мэр просит прислать фотографии дворов. Он также обращал внимания, что вся муниципальная техника города уже задействована в уборке снега.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 9 декабря в городе Новосибирске ожидаются неблагоприятные погодные условия: метель, снег, ухудшение видимости до 1-2 км, местами до 500 и менее метров, усиление ветра 7-12 м/с, порывы до 17 м/с, на дорогах возможны снежные заносы, гололедица.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.