Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мэрия Новосибирска докажет необходимость уборки снега

Мэрия Новосибирска докажет необходимость уборки снега
Суд попросил мэрию доказать планы по уборке снега документально

НОВОСИБИРСК, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Решение суда по поводу переноса митинга против повышения тарифов ЖКХ станет известно в четверг.

Сегодня, 21 декабря, в суде Центрального района Новосибирска прошло заседание по иску организатора митинга против повышения тарифов ЖКХ Сергея Дьячкова к мэру города Анатолию Локтю. Дьячков оспорил «бездействие мэра Новосибирска по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения митинга».

Напомним, Дьячков подал уведомление о проведении митинга 8 декабря, мэрия мероприятие разрешила, но предложила перенести его с площади Ленина на набережную Оби. В официальном ответе было сказано, что с 24 по 30 декабря на главной площади города будут убирать снег. Сергей Дьячков в ответ направил письмо на имя мэра, в котором подверг сомнению справедливость отказа и заявил о своей готовности решать вопрос в суде.

Интересы Дьячкова представляла юридическая фирма «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», интересы мэра – консультант-юрист отдела по взаимодействию с общественными объединениями Евгений Никоненко.

Сергей Дьячков, Инесса Рябинина и Константин Зиновьев

В начале заседания представитель истца юрист Инесса Рябинина заявила, что решение мэрии о переносе митинга неправильно – пожилым людям и инвалидам будет весьма трудно добраться до парка «Городское начало», ведь от ближайшей станции метро нужно идти 1,2 км, к тому же синоптики пообещали сильный мороз.

Еще один представитель Дьячкова, юрист Константин Зиновьев добавил, что решение об уборке снега было принято 8 декабря. «Получается, что департамент транспорта за три недели уже знал, что именно 24 декабря площадь будет завалена снегом? Мы полагаем, что по этой причине митинг переносить было нельзя».

После этого судья спросила у истца, почему он все-таки официально согласился с предложением мэрии о переносе митинга, но потом подал административный иск?

Сергей Дьячков пояснил, что направил письмо с согласием исключительно для того, чтобы новосибирцы знали, что митинг состоится. «Это письмо не означает, что мы считаем действия мэра законными, это совершенно разные вещи», - сказал истец.

Представитель мэрии заявил, что доводы истца ничем не подкреплены. «Как и следует по закону, заявитель митинга согласился с предложенным ему местом. В чем нарушение закона? Ни одного факта, ни одной статьи не названо».

Константин Зиновьев попросил ответчика подробнее рассказать, как будет организована уборка снега на площади, но тот не смог этого сделать. «Будет ли площадь закрыта для граждан, или оборудуют проходы – это я пояснить не могу, это технические вопросы», - заявил Евгений Никоненко.

Инесса Рябинина удивилась, что в приказе мэрии говорится о необходимости уборки снега «в связи с выпавшими осадками» - документ выпущен 8 декабря, а уборка намечена только на 24-е. Представитель мэрии заявил, что перед праздниками осадки тоже выпадут.

Юрист назвала приказ об уборке снега надуманным. «Мы считаем, что мэрия ошибочно посчитала уборку снега публичным мероприятием, и поэтому не вправе была предлагать другое место для митинга. Мы считаем это решение незаконным», - заявила Рябинина.

Судья попробовала выяснить у представителя мэрии подробности планов по уборке снега, но тот затруднился их сообщить. После этого судья объявила перерыв до 22 декабря, предложив представителю ответчика предоставить доказательства того, что 24 декабря с 12 до 13 часов на площади Ленина будет производиться уборка снега.

Сергей Дьячков заявил корреспонденту «ФедералПресс», что у него есть стойкое ощущение, что мэрия ночью будет готовить соответствующий приказ.

Константин Зиновьев сказал, что сегодняшнее заседание было необычным. «После того, как стороны высказались, судья абсолютно неожиданно, выйдя из совещательной комнаты, возобновила производство по делу, и, не побоюсь этого слова, впрямую продиктовала мэрии, какой именно документ им необходимо принести для подтверждения позиции по делу. Это странно, ведь мэрия сказала, что такого документа у них нет и быть не может. Если он завтра появится – скорее всего, мы будем заявлять о фальсификации доказательств. Заседание же записывается, и записано, что никаких документов нет. Как могут они появиться, если на них должна уже прошедшая дата стоять?»

Представитель мэрии побеседовать с журналистом «ФедералПресс»  отказался.

Заседание суда возобновится завтра в 8 утра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.