Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые создали маску, убивающую вирус гриппа

Маска
Специальный материал начисто убивает вирус гриппа типа А

НОВОСИБИРСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ, Новосибирск) создали специальный материал, который может защитить от вируса гриппа А.

Директор института Николай Ляхов рассказал «Интерфаксу», что специальный материал начисто убивает вирус гриппа типа А, если его положить в защитную маску. В собранном виде такая маска напоминает обычный респиратор, и в отличие от простой маски, она будет многоразовой.

Также ученый упомянул, что материал может быть использован в широких целях, например, в кондиционерах самолетов и поездов.

Сейчас решается вопрос о сертификации материала и выпуска его в медицинских целях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в воинских частях вводят дополнительные меры профилактики гриппа и ОРВИ. Чтобы вовремя обнаружить заболевших, в войсках ежедневно проводят медосмотры, врачи измеряют солдатам температуру. Также сократилось время нахождения военнослужащих на открытом воздухе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.