Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Забайкальского подростка осудили за экстремистские высказывания в соцсетях

Экстремизм в интернете

ЧИТА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Балейский городской суд признал несовершеннолетнего подростка виновным в преступлении экстремистской направленности. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Согласно материалам дела, молодой человек в 2015 и 2016 годах с компьютера и телефона размещал в интернете материалы и комментарии экстремистского содержания, направленные на разжигание ненависти к людям другой расовой и национальной принадлежности. Также он пропагандировал фашизм и нацизм, размещая в интернете картинки с призывами к экстремизму по отношению к людям других национальностей.

«Согласно проведенным лингвистическим и психологическим исследования размещенных им материалов, в них содержатся признаки побуждения (в том числе, в форме призыва) к совершению насильственных действий против представителей групп лиц, выделяемых по национальному, расовому признакам, признаки побуждения (в форме призыва) к борьбе против действующей в России власти при помощи не мирных средств», – добавили в ведомстве.

Балейский городской суд признал подростка виновным и приговорил его к 1 году и 4 месяцам условно с испытательным сроком на 9 месяцев. В ведомстве отметили, что наличие судимости закроет для молодого человека двери в определенные учебные заведения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.