Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мэрия отстояла зеленую зону напротив новосибирского цирка

Мэрия отстояла сквер у цирка

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами сообщил, что город одержал победу в судебных инстанциях и вопрос о возможном строительстве бизнес-центра в небольшом сквере напротив здания цирка закрыт.

На пресс-конференции в мэрии глава города Анатолий Локоть напомнил о ситуации вокруг сквера рядом с цирком. В 2014 году Управление Росимущества в Новосибирской области передало участок в аренду для строительства административного здания. ООО «Лидер» планировало построить бизнес-центр. После того, как в сквере у дома по адресу Челюскинцев, 50, стали вырубать деревья, история получила широкий резонанс в городе и вызвала протесты горожан, которых поддержал и мэр города.

Срок аренды истек в 2017 году и, как заявил мэр, несмотря на то, что участок был проблемным, он принял решение принять его в собственность Новосибирска. После этого прошли разбирательства в судебных инстанциях, где была признана правота мэрии Новосибирска.

Анатолий Локоть рассказал, что уже поставил задачу соответствующим службам восстановить сквер, для чего придется в летние месяцы засыпать вырытый котлован, высадить деревья и проложить пешеходные дорожки. Причем, мэрия не собирается ждать – она намерена провести все работы, а затем потребовать компенсации у предыдущего хозяина участка. Вопрос с финансированием пока не решен, но мэр заверил: «Зеленая рекреационная зона вернется!»

Фото: Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.