Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Через Новосибирск не пропустили крупную партию зараженных абрикосов

Зараженные абрикосы направлялись на Алтай
Зараженные абрикосы направлялись на Алтай

НОВОСИБИРСК, 4 июля, ФедералПресс. Сорок тонн абрикосов из Узбекистана не пропустили на Алтай. В ходе проверки инспекторы Россельхознадзора обнаружили во фруктах червей.

Инцидент, о котором идет речь, произошел на одном из складов временного хранения в Новосибирске. Инспекторы регионального управления Россельхознадзора, во время проведения фитосанитарного рейда, заметили в ящиках, где хранились фрукты, опасного вредителя – восточную плодоножку.

«Вся зараженная продукция к использованию на территории России запрещена. В связи с этим по решению владельца груза две партии неликвидных фруктов были отправлены обратно в Узбекистан», – сообщили в ведомстве.

Известно, что партия абрикосов предназначалась для реализации на территории Алтайского края. Наличие опасного насекомого было подтверждено лабораторными исследованиями в Новосибирской межрайонной ветеринарной лаборатории.

Отметим, что восточная плодожорка, которая была найдена в перевозимых фруктах, бабочка-вредитель плодовых культур. Он также опасен для побегов различных розоцветных культур. В большинстве случаев вредитель поражает персик, айву, грушу, сливу. Кроме того, не брезгует он абрикосами и яблоками.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что почти полтонны санкционных продуктов уничтожили в Барнауле. Под утилизацию попали сыр и груши. Все продукты общим весом 488 килограмма были изъяты и уничтожены. Рейды проводились на оптово-розничных и рынках Барнаула в точках продажи фруктов и овощей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.