Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Число медицинских организаций Новосибирской области, оказывающих высокотехнологичную медпомощь, выросло в два раза

Организации ВМП присутствуют не только в крупных городах, но и в региональных клиниках и ряде коммерческих медучреждений
Организации ВМП присутствуют не только в крупных городах, но и в региональных клиниках и ряде коммерческих медучреждений

НОВОСИБИРСК, 15 августа, ФедералПресс. В Новосибирской области почти в два раза увеличилось число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) пациентам.

Как сообщила в ходе пресс-конференции о внедрении прогрессивных методик и технологий в здравоохранение Новосибирской области министр здравоохранения региона Елена Аксенова, в 2018 году число учреждений, способных оказать высокотехнологичную помощь пациентам, выросло до 21. В 2013 их было 11.

Примечательно, что организации ВМП присутствуют не только в крупных городах, но и в региональных клиниках и ряде коммерческих медучреждений. Тем самым, эффективное и качественное лечение оказыватеся доступным для максимального количества жителей области. По официальным данным, 96-97 % ВМП приходится именно на Новосибирскую область. Возможность получить квалифицированную помощь имеют также жители других регионов.

«На территории Новосибирской области в рамках ВМП проводятся операции на открытом сердце, организуется лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, а также хирургические вмешательства высокой степени сложности, трансплантация органов и тканей», – отметила Елена Аксенова.

Важно, что специалисты больниц используют в лечении преимущественно малоинвазивные методы, позволяющие минимизировать вмешательство в организм человека и свести к минимуму нарушения тканей в результате хирургических вмешательств. Как сообщил главврач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, операции проводятся в оснащенных высокотехнологическим оборудованием операционных, что положительно сказывается на точности манипуляций, снижении травматичности и способствует росту эффективности процедур.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.