Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
1

Успели до закрытия. Силовики помешали ликвидации «ХимПрома»

Силовики изъяли всю документацию предприятия
Силовики изъяли всю документацию предприятия

ОМСК, 24 июля, ФедералПресс. Сотрудники отряда СОБР Омской области ворвались на химическое предприятие «ХимПром». Именно на него долгое время жаловались жители Омска.

Жители нескольких районов Омска, особенно городка Нефтяников, жаловались на невыносимый химический запах, витающий в воздухе. В социальных сетях люди сетовали на то, что в жару дома невозможно открыть окно. В ходе разбирательств выяснилось, что виной всему предприятие «ХимПром», производителя сырьевых компонентов на основе канифоли. Несмотря на предупреждение властей, выбросы не уменьшились. Тогда силовики пошли на крайние меры.

В ходе разбирательств выяснилось, что предприятие не имело законных прав на ведение производственной деятельности. Последние дни предприятие осуществляло вредные выбросы в атмосферу, при анализе в которых были обнаружены сероводород, метилмеркаптан, сероуглерод и этибензол. У жителей Омска из-за этого наблюдались приступы кашля, жжение в глазах и онемение губ.

Во время спецоперации на предприятии работало всего несколько человек, которые вероятно вели подготовку завода к закрытию. В ходе допроса сотрудники предприятия были вынуждены сообщить силовикам о том, что руководство предприятия в приказательном порядке велело им собрать всю документацию и увезти. В итоге правоохранители изъяли все документы, а также сейф. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел, информирует «12 канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Омской области взял ситуацию с выбросами под личный контроль и потребовал наказать виновных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.