Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росприроднадзоре предложили увеличить штрафы за экологические нарушения

В Росприродназдоре предложили увеличить штрафы за экологические нарушения
В Росприродназдоре предложили увеличить штрафы за экологические нарушения

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Увеличение штрафов повлечет за собой наращивание контроля за экологией. Также к существующим проблемам изменится отношение граждан.

На данный момент штрафы за экологические нарушения малы и необходимо их значительно повысить. Об этом заявила глава Росприроднаднадзора Светлана Радионова.

По словам главы ведомства, сейчас штрафы в среднем составляют 5-20 тысяч рублей. По мнению Радионовой, для юридических лиц штрафы должны быть от 50 тысяч до 1 миллиона рублей с возможностью приостановки деятельности предприятия.

Штрафы для индивидуальных предпринимателей должны составлять от 10 до 500 тысяч рублей. Для физических лиц они должны быть от 5 до 50 тысяч рублей.

Радионова считает, что таким образом контроль за экологией будет наращиваться. Также к существующим проблемам изменится и отношение граждан, поскольку уже сейчас запрос в обществе на изменения в экологии достаточно высок.

Также глава ведомства сделала прогноз, когда человек перестанет мусором. Она считает, что «через два года человек сам не захочет оставлять мусор где-нибудь в лесу», пишут «Известия».

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила водить экскурсии на мусорные полигоны. Таким образом, по ее мнению, развеет культуру россиян в обращении с отходами.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.