Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Росприроднадзора заявила об угрозе повторения Чернобыля

Ранее Светлана Радионова побывала с рабочим визитом на предприятии
Ранее Светлана Радионова побывала с рабочим визитом на предприятии

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. О вероятности повторения Чернобыля в экологии России заявила глава Росприроднадзора. Она уверена, что если не рекультиворовать одно из иркутских предприятий, случится катастрофа.

Сверлана Радионова, руководитель Росприроднадзора, предупредила об угрозе «второго Чернобыля». Она уверена, что если не принять никаких мер, Россию ждет экологическая катастрофа, по масштабам сравнимая с катастрофой 1986 года. ЧП может произойти на одном из химических заводов в Иркутской области.

Речь идет об «Усольехимпроме», который производит хром и другие химические вещества. Предприятие требует срочной рекультивации, поскольку оказалось брошено на произвол судьбы собственниками. На предприятии уже сейчас наблюдается сильное загрязнение ртутью. Ему требуется демеркуризация.

«В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там – никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы», – говорит Радионова.

При этом возле «Усольехимпрома» течет река Ангара. Если хоть одну скважину прорвет, водоем будет загрязнен. Это может перерасти в настоящую экологическую катастрофу.

«Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», – подчеркнула глава Росприроднадзора.

В правительство России уже направлено обращение с просьбой создать программу по рекультивации предприятия. Это далеко не первый случай безответственности со стороны владельцев опасных предприятий, пишут «Известия».

Ранее глава ведомства предложила водить экскурсии на полигоны с мусором. Это сможет изменить культуру россиян в области обращения с отходами.

Фото: usolie-sibirskoe.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.