Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

На снижение выбросов в атмосферу в Омской области федералы направят 6 млрд рублей

Чистый воздух

ОМСК, 10 августа, ФедералПресс. Деньги будут направлены в регион в рамках программы «Чистый воздух».

В Омск с рабочим визитом посетил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. В рамках совещания, которое прошло в стенах областного правительства, обсуждался проект «Чистый воздух». Федеральный чиновник заметил, что Омск занимает в нем одно из ключевых мест, поскольку входит в число двенадцати наиболее загрязненных городов в стране.

В связи с этим Омская область получит до 2024 года федеральный транш в размере 6 млрд рублей, которые будут направлены на снижение выбросов в атмосферу на 20%. При этом львиная доля мероприятий по программе будет направлена на снижение выбросов на промышленных объектах: «Будут также реализовываться мероприятия в сфере транспорта и связанные с необходимостью работ по озеленению за счет средств бюджета субъекта», - цитирует Дениса Храмова ТАСС.

В свою очередь врио губернатора Омской области Александр Бурков отметил, что работа над комплексным планом по снижению вредных выбросов близится к завершению. По его словам, помощь федерального центра в его реализации неоценима: «Для нас важно, что федеральный центр готов оказать финансовую поддержку для ряда наших промышленных предприятий по решению экологических проблем. И самое важное, что в рамках реализации этих комплексных мероприятий мы сможем снизить на 40 тысяч тонн выбросов по городу Омску. Это действительно реальная помощь в решении экологических проблем со стороны федерального центра», - отметил глава региона.

В завершении встречи Денис Храмов добавил, что в целом на реализацию программы предусмотрено 330 мероприятий по 12 городам с общим объемом финансирования свыше 500 млрд. рублей.

Напомним, что вопрос загрязнения атмосферы воздуха в Омске решается уже довольно долго. Разбирательства начались после того, как в марте прошлого года весь город заполонил удушливый химический запах.

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.