Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Мэрию Омска через суд заставили отремонтировать разрушающийся детский сад

Детский сад должны отремонтировать к 1 сентября
Детский сад должны отремонтировать к 1 сентября

ОМСК, 26 февраля, ФедералПресс. Суд удовлетворил иск прокуратуры к департаменту образования о выделении необходимых средств на ремонт детского сада №310, состояние которого вызывало у родителей дошколят опасения.

Сотрудники прокуратуры провели проверку технического состояния детского сада №310, расположенного по проспекту Мира. Поводом для разбирательств послужили многочисленные жалобы родителей дошколят, которые в социальных сетях кричали о том, что здание буквально трещит по швам и вот-вот может рухнуть.

В итоге во время проведенной инспекции дефекты действительно были обнаружены и специалисты обнаружили повреждения строительных конструкций. По итогам данной проверки прокуратура округа потребовала от руководства департамента образования мэрии Омска устранить все нарушения закона. Не так давно была проведена новая проверка, однако, ее результаты вновь оказались неутешительными и техническое состояние здания детсада признано опасным для детей. Как сообщили корреспондент «ФедералПресс» в пресс-службе омской прокуратуры, капитальный ремонт должен быть проведен до 1 сентября нынешнего года.

«В целях соблюдения прав несовершеннолетних прокурором округа в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать образовательное учреждение устранить нарушения законодательства об образовании, обеспечив условия безопасности пребывания граждан в здании», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Решением Советского районного суда Омска требования прокурора округа полностью удовлетворены. Ремонт здания детсада будет финансировать городская администрация. На плечи чиновников ляжет и изготовление проектно-сметной документации. Известно, что на сегодняшний день детский сад закрыт и не функционирует.

Однако в детском саду отказались комментировать отказались данную ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова призвала, проверят воспитателей на стрессоустойчивость после скандала в детском саду, где малышам заклеивали рты скотчем.

Фото: khabarovskadm.ru, Иван Печников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.