Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Частный дом-музей Ростроповичей в Оренбурге выкупило областное минкультуры

ОРЕНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. В настоящее время идут процедуры оформления документов и передачи прав собственности одному из учреждений культуры области.

Министерство культуры и внешних связей оренбургской области выкупило частный дом-музей Мстислава и Леопольда Ростроповичей. Особняк на улице Зиминской в Оренбурге с личными вещами Ростроповичей перешел в собственность региона.

Как писал «ФедералПресс», владелец здания Юрий Гончарук неоднократно пытался его продать. Экспонаты - мебель, документы, книги и личные вещи виолончелиста, пианиста и дирижера Мстислава Ростроповича, он готов был передать городу или области безвозмездно в случае покупки принадлежащей ему части особняка за 6 млн рублей. Стоимость экспонатов он оценивал в 4 млн рублей, хотя экспертиза их стоимости, как и экспертиза подлинности, не проводилась.

Региональному министерству культуры удалось договориться с Гончаруком и взять паузу для решения вопроса о покупке его половины дома. После почти годичной паузы губернатор оренбургской области Юрий Берг одобрил сделку.

«Сегодня государству принадлежат все помещения дома-музея, которые самым непосредственным образом связаны с историей великой семьи. Мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей переживает второе рождение», - говорится в сообщении министерства культуры Оренбургской области.

По сообщению областного минкультуры, в настоящее время идут процедуры оформления документов и передачи прав собственности одному из областных учреждений культуры. После чего начнется работа по объединению площадей дома, ремонту и созданию новой музейной экспозиции.

Как писал «ФедералПресс», на строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» выделят 170 млн рублей из бюджета Свердловской области.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.