Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензе перед судом предстанет банда «обнальщиков»

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

ПЕНЗА, 20 декабря, ФедералПресс. Обвиняемые 6 лет обслуживали теневые потоки денежных средств бизнес-структур в регионе.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. На скамье подсудимых окажется преступная группа из 21 человека.

По версииследсвия, организовал преступную группу52-летнийпредприниматель из Пензы с 2017 по 2009 годы. Целью ОПГ являлось осуществление банковских операций, связанных с обналичиванием денежных средств клиентов. Бизнесменом была создана «обнальнаяплощадка», в виде комиссии он оставлял себе не менее 3 % от незаконно обналиченных денежных средств. К преступной деятельности он привлек еще 23 человека (уголовное дело в отношении трех из них выделили в отдельное производство в связи с их розыскСоучастники преступного сообщества через подставных лиц создавали юридические лица с возможностью управления ими посредством систем дистанционного банковского обслуживания («технические фирмы»), привлекали клиентов, нуждающихся в обналичивании денежных средств, заключали с ними фиктивные договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, изготавливали поддельные платежные поручения, по которым банки переводили денежные средства со счетов заказчиков «техническим фирмам».Эти фирмы впоследствии, также по фиктивным договорам, переводили деньги физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые обналичивали их и передавали организатору преступного сообщества, сообщили в Пензенской областной прокуратуре.

Также в надзорном ведомстве уточняют, что за 6 лет существования преступной схемы было образовано не менее 93 «технических фирм», у которых открыто не менее 450 счетов, привлечено не менее 127 клиентов из различных регионов Российской Федерации, изготовлено и сбыто не менее 4 тыс. поддельных платежных банковских документов, использовано для обналичивания не менее 200 банковских карт и не менее 200 банковскихсчетов при обналичивании денежных средств по денежным чекам. К выполнению отдельных задач сообщниками привлечено еще не менее 70 лиц, не осведомленных о преступных намерениях, подыскано не менее 22 стационарных рабочих мест (офисов). Объем привлеченных со счетов не менее 500 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей денежных средств для совершения незаконных финансовых операций составил более 3,5 млрд рублей. Членами организованного преступного сообщества извлечен доход от преступной деятельности в сумме не менее 117 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о суде над 8 «обнальщиками» из Екатеринбурга. Реальное наказание в виде четырех лет лишения свободы получил только организатор преступной группы, остальныеотделалисьштрафами и условными сроками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.