Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

Председатель пензенской Федерации профсоюзов прокомментировал итальянскую забастовку врачей

Профсоюзный лидер сообщил о том, что примет участие в решении проблем медиков.
Профсоюзный лидер сообщил о том, что примет участие в решении проблем медиков.

ПЕНЗА, 28 мая, ФедералПресс. В настоящее время участие в акции протеста подтвердили 135 медиков.

Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов прокомментировал ситуацию с итальянской забастовкой местных сотрудников скорой помощи. Он заявил, что примет участие в решении проблемы.

По словам Котова, уведомление о существовании профсоюза работников здравоохранения «Действие», являющегося организатором итальянской забастовки, в областную профсоюзную организацию поступило только сегодня, 28 мая. Председатель федерации заявил о взаимодействии с новым профсоюзом, а также о создании представительного органа с участием обеих профсоюзных организаций.

Профсоюзный лидер также отметил, что требования медиков повторяют требования региональной федерации профсоюзов, которые они накануне озвучили на совещании в министерстве здравоохранения. В частности, Котов рассказал, что на встрече с чиновниками, которая состоялась 24 мая, они поднимали вопросы по заработной плате, по укомплектованности бригад, по кадровой политике. Некоторые проблемы, со слов Котова, удалось решить.

Профсоюзный лидер в беседе с местными СМИ также отметил, что с прошлого года зарплаты медиков выросли: по официальным данным, средняя зарплата медперсонала в 2019 году составляет 29 тысяч рублей, у врачей — 54 тысячи рублей. В свою очередь, сами медики называют эти цифры завышенными.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чтопензенские медики начали итальянскую забастовку. Бастующие требуют от чиновников соблюдения установленных норм.В настоящее время участие в акции протеста подтвердили 135 медиков.

Фото:Федерацияпрофсоюзов Пензенской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.