Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Прикамье закрыли опасный дом престарелых

Пансионат
Не все постояльцы хотели покидать приют

ПЕРМЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Частный пансионат для пожилых людей «Луч надежды» закрыли по решению суда. 52 пенсионера остались без привычного жилья.

В Осинском районе в деревне Монастырка временно закрыли пансионат «Луч надежды». История с этим заведением началась еще в 2016 году. В надзорные органы поступила анонимная жалоба от одного из подопечных заведения – хозяйку заведения обвинили в том, что она отбирает у всех пенсии и документы.

Потом выяснилось, что жалоба была обманом. Потому что заявление поступило от парализованной женщины, которая не могла ничего написать. Через два года история продолжилась – министерство социального развития Пермского края инициировало проверку. В «Луче надежды» были найдены 140 нарушений.

В плане пожарной безопасности в доме престарелых было все ненадежно. Жилые корпуса – старые, деревянные. При отделке палат и коридоров использовались горючие материалы и легковоспламеняющиеся краски. Пути эвакуации и схемы отсутствуют, вся мебель в ветхом состоянии.

Не повезло пенсионерам и с санитарными нормами в пансионате. В помещениях нет туалетных комнат, в некоторых корпусах нет канализации. Питьевую воду старикам приносили из уличного колодца. Бытовые отходы складировались на территории заведения. Также пациентам не оказывали должную медицинскую помощь, а сотрудники работали без квалификации.

По итогам проверки прокурор направил в суд иск с требованием запретить работу пансионата. Суд удовлетворил иск.

Судебные приставы начали расселять пожилых людей еще в начале октября. 52 постояльца размещены в государственных социальных учреждениях.

«Сложность состояла в том, что некоторые граждане не могли передвигаться самостоятельно, еще часть постояльцев отказывалась покидать приют, несмотря на реально существующую угрозу их жизни и здоровью», – добавляют в пресс-службе ФССП по Пермскому краю.

Сейчас ведомство будет проверять хозяйку пансионата. Вероятности того, что все нарушения будут устранять – нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Пермском крае работал нелегальный пансионат для пожилых людей. Прокуратура добилась от владельцев, чтобы они зарегистрировали заведение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.