Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми за махинации с продовольствием осудили подполковника Росгвардии

Росгвардеец поставил своим сослуживцам 20 тонн некачественного масла.
Росгвардеец поставил своим сослуживцам 20 тонн некачественного масла.

ПЕРМЬ. 28 марта, ФедералПресс. За взятку от поставщика росгвардейский начальник распорядился приобрести 20 тонн некачественного масла.

Суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику продовольственной службы федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» подполковнику Рустаму Файзерахманову. Росгвардейцу вменялись часть 1 статьи 285 ( использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности) и часть 3 статьи 290 УК РФ ( получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, с декабря 2017 года по февраль 2018 года офицер давал указание подчиненным принять на баланс учебного заведения 20 тонн сладко-сливочного масла стоимостью почти 7 миллионов рублей, прибывшего от коммерческой фирмы в рамках исполнения государственного контракта. Как оказалось, продукция была некачественная, о чем Файзерахманов достоверно знал. За взятку в 185 тысяч рублей росгвардеец закрыл глаза на нарушение норм. Тем не менее, махинация вскрылась и следователи возбудили уголовное дело.

Пермский гарнизонный военный суд приговорил обвиняемого к четырем годам лишения свободы. Бывшего росгвардейца также лишили воинского звания «подполковник».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Свердловский районный суд Перми рассмотрел иск Андрея Ширмана (DJ Smash) к экс-депутату регионального парламента Александру Телепневу и его приятелю Сергею Ванкевичу о выплате компенсации морального вреда. Теперь бывший народный избранник и его друг обязаны выплатить избитому ими музыканту одиннадцать миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Луиза Донина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.