Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: направить федеральные средства на развитие региона было правильным решением

Доходы краевого бюджета в будущем году составят 132,1 млрд рублей
Доходы краевого бюджета в будущем году составят 132,1 млрд рублей

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Сегодня депутаты прикамского заксобрания приняли в окончательном виде бюджет на 2019 год и плановую трехлетку.

Перед вторым чтением проекта бюджета он был скорректирован в связи с ростом доходной части за счет федеральных межбюджетных трансфертов в размере 16,2 млрд рублей. Эти деньги были добавлены в статьи расходов, благодаря которым главный финансовый документ Прикамья оценивают как бюджет развития.

«Это – правильное решение, учитывая, что изначальный проект, разработанный без учета трансфертов, все равно обеспечивал исполнение социальных обязательств, был сбалансирован и предполагал сокращение дефицита», – прокомментировал Валерий Сухих, председатель ЗС Пермского края.

Дополнительные средства из федеральный казны решено направить на инвестиции в ремонт и строительство дорог, укреплением материально-технической базы учреждений. Это позволит увеличить бюджет дорожного фонда на 600 млн рулей, заложить 300 млн на учреждения здравоохранения, 200 млн – на муниципальные программ формирования современной городской среды.

В итоге доходы краевого бюджета в будущем году составят 132,1 млрд рублей, что на 16 млрд больше изначально заложенного параметра. Расходы планируются в размере 136, 9 млрд рублей (плюс 14,5 млрд). Плановый дефицит составит 4,7 млрд рублей (4,19 %), что на четверть ниже варианта, одобренного в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.