Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Ректор Пермского госуниверситета об украинских санкциях: «Агония киевского режима»

Красильников
Дмитрий Красильников заявил, что российское академическое сообщество поддерживает политику руководства страны

ПЕРМЬ, 10 июня, ФедералПресс. Ректор Пермского госуниверситета Дмитрий Красильников прокомментировал санкции, которые против него ввел президент Украины Владимир Зеленский. Руководитель ПГНИУ считает, что такие жесты в адрес академического сообщества свидетельствуют об отчаянном и агонизирующем состоянии киевского режима.

«В состоянии прокси-войны с коллективным Западом под «санкции» попали все без исключения российские граждане. Поэтому персоналии в данном случае не меняют ровным счетом ничего», – отметил в своем телеграм-канале Дмитрий Красильников.

По его словам, введенные санкции – еще один повод понять, что Россия сейчас находится в точке бифуркации.

«За горизонтом событий – концептуальное изменение глобального миропорядка. От вклада каждого гражданина и общественных, экономических, гражданских институтов зависит роль нашей страны на мировой арене. Российское академическое сообщество поддерживало и будет поддерживать стратегию руководства страны», – добавил ректор ПГНИУ.

Он выразил уверенность в том, что потенциал отечественных вузов позволяет обеспечить кадрами все отрасли нашей экономики, а также «возродить российское высшее образование на освобожденных территориях».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский ввел бессрочные санкции в отношении 236 российских вузов, а также их руководителей. В этот список вошли пять прикамских вузов: ПГНИУ, ПНИПУ, ПГАТУ, ПГИИК и Чайковская госакадемия физкультуры и спорта. Против руководителей этих вузов также ввели персональные санкции. Как следует из указа, они не смогут пользоваться активами и покупать землю на территории Украины, выводить капиталы из соседней страны. Также ректорам, попавшим под санкции, запрещено передавать технологии и права на объекты интеллектуальной собственности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ректор Пермского университета стал фигурантом уголовного дела после стрельбы в вузе, в результате которой погибли шесть человек. Обвиняемый в нападении на кампус ПГНИУ первокурсник Тимур Бекмансуров до 20 августа будет находиться в СИЗО.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.