Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Кузнецов: мы должны, если любим Пермь, формировать ее будущее как города на Каме

Площадка завода имени Шпагина станет культурным кластером
Площадка завода имени Шпагина станет культурным кластером

ПЕРМЬ, 22 октября, ФедералПресс. Депутаты пермской гордумы высказались в поддержку реновации площадки завода имени Шпагина.

Архитектурное бюро SPEECH презентовало концепцию пространства пермского завода имени Шпагина. Она предполагает размещение в цехе № 5 части краеведческого музея, в одном из корпусов – Музея современного искусства PERMM. Художественной галерее предлагается пространство, втрое превышающее ее сегодняшние площади. Оно будет задействовано в том числе под библиотеку, центр для занятий с детьми и помещения для временных выставок.

Председатель социального комитета пермской гордумы Кузнецов высоко оценил разработку архитектурного бюро.

«Реновация завода Шпагина – это часть большого проекта. Я понимаю его как попытку стратегического анализа и планирования развития города, – подчеркнул Василий Кузнецов.– Столетиями город развивался территориями, прилегающими к заводам и служащими интересам заводов. В таком сценарии Кама обосновано получала роль логистического маршрута, подъездного пути. Это задавало логику развития городского пространства. Но сейчас, с переходом в постиндустриальное общество, Кама нужна городу в новом качестве. Надо отдать должное губернатору, который принял стратегическое решение и возглавил процесс. Я поддерживаю идею вернуть городу Каму. Мы должны, если любим Пермь, формировать ее будущее как города на Каме, а не города на Бахаревке».

По слова депутата, концепция бюро SPEECH ему импонирует своим размахом. И он будет поддерживать предложенные процессы реновации и создания культурных и общественных пространств, потому что они подразумевают интенсивный путь развития Перми, а не экстенсивный в виде расползания в пригородные территории.

Зампред пермской гордумы Грибанов также поддержал представленную концепцию преобразования заводской территории.

«Предложенная концепция получила положительные оценки, к которым я присоединяюсь. Создание здесь музейного кластера – логичный шаг. Восстановление медеплавильных печей в рамках интеграции с проектом «Первогород» – тоже логично. Кроме того, площадка завода должна стать зоной притяжения для горожан – местом отдыха, досуга, развлечений. Благодаря этому пространство органично свяжется с территорией Разгуляя, где расположены памятник и сквер имени Татищева (основатель Перми – прим. ред.). Это вдохнет новую жизнь в исторический центр города», – пояснил Алексей Грибанов.

Он отметил, что пока нет понимания по стоимости проекта и срокам его реализации. Но он в любом случае будет привязан к 300-летрему юбилею Перми и вполне может быть реализован поэтапно.

Как писал «ФедералПресс», концепцию культурного пространства на заводе Шпагина до конца года сформулирует специальная рабочая группа.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.