Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Курентзис выступил в поддержку Серебренникова

Курентзис считает, что на скамье подсудимых находится современное российское искусство
Курентзис считает, что на скамье подсудимых находится современное российское искусство

ПЕРМЬ, 24 августа, ФедералПресс. Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис высказался в поддержку художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Теодор Курентзис считает, в случае с Серебренниковым на скамье подсудимых находится современное российское искусство.

«Любое государство должно стремиться к созданию такой системы управления, где люди доверяют правоохранительным органам, доверяют суду. Но ситуация, свидетелями которой мы стали, создает ровно противоположный эффект. Что мы видим сейчас? Известные господа открыто присваивают огромные средства и остаются на свободе, более того, пользуются привилегиями и продолжают руководить государственными театрами. А люди, которые занимаются настоящим делом, создают нечто действительно новое в современном искусстве, что получает признание во всем мире, оказываются за решеткой», – говорится в заявлении известного дирижера.

Курентзис уточнил, что такое «грубое обращение отношение и предвзятое отношение» к художнику недопустимо. «Если государственная система лишится доверия, мы пропали… Мы солидарны с Кириллом и поддерживаем его», – резюмировал худрук.

Вчера Басманный суд Москвы решил, что Кирилл Серебренников до 19 октября будет находиться под домашним арестом. Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве на 68 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.