Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Борцу с произволом в березниковском депо РЖД суд отказал в восстановлении на работе

Сакаев намерен бороться в судах дальше
Сакаев намерен бороться в судах дальше

ПЕРМЬ, 6 июня, ФедералПресс. Сегодня апелляционная инстанция Пермского краевого суда отказала в восстановлении на работе бывшему машинисту-инструктору эксплуатационного депо «Березники» Свердловской железной дороги Ильгизу Сакаеву.

Сакаев пытался восстановиться на работе в марте этого года через суд, однако Березниковский горсуд в решении от 23 марта отказал в восстановлении. При этом ранее, в октябре 2017 года, суд Березников отменил первое решение по отказу Сакаеву в восстановлении на работе, вынесенное еще в апреле 2015 года.

В сегодняшнем процессе Сакаев и его представитель Сергей Трутнев вновь заявляли ходатайства о вызове в суд трех свидетелей в свою пользу, также требовали потребовали от суда изучить подлинник журнала учета переговоров на станции Березники-Сортировочная, который, по мнению истца, доказывает его пребывание на рабочем месте 13 февраля 2015 года. Суд отклонил ходатайства на том основании, что документы рассматривались в суде первой инстанции, а для вынесения решения достаточно показаний свидетелей, уже имевшихся в деле. Сакаев, в свою очередь считает показания свидетелей в пользу структуры «РЖД» ложными.

Юрист организации «Общественная правовая защита», представитель Сакаева Сергей Трутнев отметил после вынесенного решения, что борьба не закончена. «Мы подадим кассационную жалобу на решение краевого суда. Кроме того, в березниковский следственный отдел СКР подано заявление о даче свидетелями со стороны РЖД заведомо ложных показаний. Сейчас идет проверка по этому заявлению», – рассказал Трутнев.

Он также прокомментировал процесс Сакаева в целом: «Решение суда по увольнению из-за прогула очень сильно зависит от доказательств, которые появляются в деле. Само решение строится на свидетельских показаниях на стороне ответчика. Поэтому мы и ставили в суде в первую очередь вопрос о переоценке тех доказательств, которые есть в материалах дела. Но суд не стал сильно задумываться».

Юрист считает свидетельские показания в деле как минимум противоречивыми. «Две стороны, бесспорных доказательств ни с той, ни с другой нет. Идут на медосмотр 13 февраля машинист и помощник. Машинист видит Сакаева на рабочем месте, а помощник не видит», – пояснил Трутнев. «Документы, представленные в суде обеими сторонами говорят, что Сакаевым в день прогула 13 февраля выполнял какую-то работу. Кроме одного: журнал учета переговоров, где указано время, когда именно делалась эта работа. Именно его оригинал мы требовали для обозрения в суде, так как копия, представленная в предыдущих процессах, не дает понять, когда именно Сакаев работал в тот день», – рассказал юрист.

Спорными он считает и апелляцию стороны ответчика к показаниям свидетелей. «Сложно работать со свидетелями, когда ты выступаешь против таких серьезных ответчиков, как РЖД, «Газпром» и им подобны. Свидетели выходят в процесс, дают показания в пользу работника. А потом прибегают в суд, неся бумагу о том, что они совершили преступление, дали показания ложные, и требуют их не считать действительными», – отметил Трутнев.

Историю борьбы Сакаева с произволом в березниковском депо Березники «ФедералПресс» освещал в материалах «Рукоприкладство, злоупотребления и уголовщина. В Пермском крае экс-сотрудник отсудил миллион у «РЖД» и «В Пермском крае машинист-инструктор три года борется с нарушениями трудовых прав в депо РЖД».

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.