Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамские депутаты предложили, как повысить эффективность инициативного бюджетирования

Пермский край стал первым субъектом РФ, принявшим программу инициативного бюджетирования
Пермский край стал первым субъектом РФ, принявшим программу инициативного бюджетирования

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседание пермского краевого заксобрания парламентарии одобрили рекомендации региональному правительству.

Рекомендации по повышению эффективности системы инициативного бюджетирования сформулировал бюджетный комитет ЗС. Они касаются конкурсной процедуры отбора проектов, порядка предоставления субсидий на реализацию и методики оценки проектов.

«Программа инициативного бюджетирования способствует не только благоустройству территорий, но, что самое главное, участию в этом процессе местных жителей, настоящему партнерству граждан, местных, и краевых властей», – председатель заксобрания Валерий Сухих.

Пермский край стал первым субъектом РФ, который законодательно принял программу инициативного бюджетирования. На федеральном уровне этот вопрос не отрегулирован.

В 2018 году финансирование проектов инициативного бюджетирования из краевого бюджета составило 96,6 млн рублей. Наибольшее количество проектов направлено на ремонт водопроводов и скважин, создание детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, ремонт дорог и тротуаров.

Как писал ФедералПресс, в 2019 году при поддержке региона реализуют 170 инициатив жителей Прикамья.

Фото:zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.