Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае появится образовательная программа по робототехнике

В Пермском крае появится образовательная программа по робототехнике
В Пермском крае появится образовательная программа по робототехнике

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Образовательная программа по робототехнике впервые заработает в России. Такое направление появится в Перми в следующем году.

В Москве прошла встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с министром высшего образования и науки РФ Михаилом Котюковым и председателем совета директоров компании Promobot Алексеем Южаковым. На встрече рассматривалась тема образования IT-специалистов в Прикамье.

Как отмечает губернатор, в IT-отрасли региона работает около 16 тысяч человек и существует большой потенциал создания новых рабочих мест в этой сфере. Поэтому в 2020 году в Пермском политехническом университете должно появиться направление бакалавриата «Мехатроника и робототехника» со специальностью «Автономные сервисные роботы».

«Мы понимаем, что предприятия хотели бы получить в штат работника, которого не нужно переучивать; им нужны сотрудники, которые сразу могут дать свои предложения по совершенствованию и оптимизации процессов. Поэтому мы объединили усилия вузов, бизнеса и власти, чтобы опробовать такую модель обучения, которая бы позволила готовить айтишников под конкретные задачи. Думаю, что в случае успешного опыта многие компании захотят принять участие в такой образовательной программе», – говорит Решетников.

Для России это будет первая программа высшего робототехнического образования. Четыре вуза трудятся над ее разработкой: ПНИПУ, КАИ, ЛЭТИ и МГТУ им. Баумана. А лабораторной базой образовательных программ станут роботы пермской компании Promobot, которые заменяют или дополняют живых сотрудников в аэропортах, банках и музеях в 34 странах мира: от России до Сингапура.

Студенты будут изучать искусственный интеллект, нейронные сети, проектирование и конструирование автономных роботов и многие другие дисциплины. К тому же будет предоставлено 50 бюджетных мест. Также по этому направлению будет создана онлайн-программа подготовки магистров. Обучение будет полностью проходить с помощью дистанционных образовательных технологий. Студентам выделят 15 бюджетных мест.

Председатель совета директоров компании Promobot отмечает: большую роль играет тот факт, что сервисная робототехника будет целой образовательной программой, а не просто дисциплиной.

«С помощью этой программы студенты смогут погрузиться в реальную, если хотите – продвинутую робототехнику. Потому что основой программы станут реальные разработки, которые применяются компанией Promobot во всем мире. Это синергия науки, образования и бизнеса», – сказал Южаков.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.