Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На Дону зарегистрировано более 12 тысяч ВИЧ-инфицированных

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 мая, РИА ФедералПресс. В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано более 12 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Ежегодно с профилактической целью тестируется на ВИЧ-инфекцию около 660 тыс. жителей (более 16 % населения области), сообщает управление информационной политики области.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2016 году составила 41 случай на 100 тыс. населения (1751 человек). В основном это молодежь и люди активного возраста – от 25 до 45 лет.

Все нуждающиеся получают бесплатное лечение, ВИЧ-инфицированные беременные женщины – медикаментозную профилактику передачи вируса в ходе беременности и родов, дети ВИЧ-позитивных мам обеспечиваются заменителями грудного молока. В прошлом году на эти цели было выделено 115,3 млн рублей.

Как писал «ФедералПресс», в 2016 году в России сократилось число новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом, число заболеваний уменьшилось на 15 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.