Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Археологи нашли череп кавказского древнего носорога

музей
Ученым предстоит реставрация черепа

АЗОВ, 6 июля, ФедералПресс. Находку назвали «сенсационной». Она редкая.

Археологи нашли на Таманском полуострове череп древнего носорога – эласмотерия. До этого похожую находку встретили на побережья Азовского моря. В пресс-службе Азовского историко-археологического музея заповедника рассказали, что это «сенсационная» раскопка.

Отмечается, что череп – редкая находка для ученых. Он был изъят из раскопа монолитом. Кроме того, в ходе археологических процедур нашли кости таманских слонов и кавказских эласмотериев.

Ученым предстоит реставрация черепа. После нее пройдет научное описание и помещение находки в экспозиции Азовского музея.

Впервые череп эласмотерия нашли в 2006 году. Он жил около одного миллиона лет. После этого был собран скелет древнего носорога, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что житель Якутска сделал во дворе филиал парк юрского периода. Он построил бетонных динозавров, мамонтов, бегемотов и чучела диких животных.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.