Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

ФАС России признала администрацию Сызрани участником картельного сговора

Закон
Жители надеются, что несмотря на это, отопительный сезон начнется вовремя

СЫЗРАНЬ, 27 августа, ФедералПресс. В Сызрани основной поставщик ГВС, ранее объявленный банкротом, стал участником дела о картельном сговоре. Жители надеются, что несмотря на это, отопительный сезон начнется вовремя.

МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС) Сызрани признана ФАС России участником картельного сговора. Также фигурантами дела, возбужденного по статье «О защите конкуренции», стала городская администрация и ООО «Энергетик», имеющий, до недавнего времени, статус единой теплоснабжающей организации.

В середине прошлого года администрация Сызрани присвоила статус ЕТО «Энергетику», так как ЖЭС к тому времени находился в процессе банкротства, имея долг порядка 700 млн рублей перед ПАО «Т Плюс» (Сызранская ГЭС). При этом конкурсная процедура была не соблюдена. Ему же было передано все имущество МУПа. До этого он вовсе не располагал техническими возможностями для оказания услуг по ГВС.

После принятия данного решения «Т Плюс» заявила ходатайство о привлечении «Энергетика» в качестве соответчика в деле о банкротстве ЖЭС. Также было указано о возможности картельного сговора между коммерческой организацией, МУП и мэрией.

В мае этого года был проведен новый тендер. По его итогам статус ЕТО получило ПАО «Т Плюс» и МУП «ЖЭС». Тем не менее, в августе этого года ФАС признала наличие картельного сговора, приведшего к ограничению конкуренции на рынке теплоснабжение. В случае вынесения решения в пользу антимонопольной службы, мэрии грозит штраф или дисквалификация ответственных лиц.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.