Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Международному аэропорту Курумоч грозит закрытия

Аэропорт закроют по представлению прокуратуры
Международный аэропорт Курумоч могут закрыть на 90 дней

САМАРА, 18 сентября, ФедералПресс. Самара может лишится авиасообщения на три месяца. Миллионам пассажиров придется выбирать другие способы передвижения.

Международный аэропорт «Курумоч» могут закрыть на три месяца. Руководство «воздушного» порта Самарской области не приняла меры по обеспечению безопасности полетов.
В августе 2019 года Куйбышевская транспортная прокуратура подала иск к предприятию, в котором указала, что приаэродромная территория (ПАТ) не соответствует принятым нормативам. Надзорный орган посчитал, что данное нарушение может нанести вред жизни и здоровью пассажиров в случае возникновения нештатной ситуации.

Суд согласился с требованиями, выдвинутыми истцом. Он обязал аэропорт подготовить проект ПАТ и согласовать его с властями. Спустя полтора месяца решение суда не было обжаловано, хотя сроки подачи апелляции уже прошли. Проектная документация ПАТ также не была представлена, то есть нарушение, выявленное прокуратурой, не устранено.

В данной ситуации руководство предприятия может быть привлечено к административной ответственности за неисполнение представление, а «Курумоч» закрыт на срок до 90 дней, сообщает издание «Ведомости».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.