Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В аэропорту Жуковский заказали приборы для отпугивания птиц

В аэропорту Жуковский заказали приборы для отпугивания птиц
В аэропорту Жуковский заказали приборы для отпугивания птиц

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Аэропорт заказал семь отпугивателей «Зеркальный шар», три Bird Gard Super Pro и блок управления к нему. Начальная стоимость контракта – 1,2 миллиона рублей.

Летно-исследовательский институт имени Громова, на балансе которого числится взлетно-посадочная полоса аэропорта «Жуковский», заказали приборы, которые будут отпугивать птиц. Об этом говорится в материалах на портале государственных закупок.

15 августа самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» был вынужден совершить аварийную посадку из-за того, что столкнулся со стаей чаек в Жуковском. Лайнер сел в кукурузном поле, сама посадка прошла успешно, никто не пострадал, также удалось избежать пожара. На борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Впоследствии к врачам обратились 76 человек.

«Поставка биоакустических установок с блоком управления, отпугивателя птиц «Зеркальные шары», – говорится в заявке на портале госзакупок.

Всего необходимо три установки Bird Gard Super Pro, а также к ним необходим блок управления и семь отпугивателей «Зеркальный шар». Начальная стоимость контракта – 1,2 миллиона рублей.

После происшествия с самолетом «Уральских авиалиний» Минтранс России объявил тендер на разработку предложений, которая заключается в регулировании орнитологической защиты авиалайнеров. Всего ведомство планирует потратить 5,6 миллиона рублей на эти цели, пишет РИА Новости.

Ранее орнитологи заявили, что создадут паспорт аэропорта после ЧП с самолетом А321. Специалисты отметили, что при создании такого документа нужно учитывать наличие рек, морских побережий, растительности и прочего.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.